В 2023 году Министерство спорта Российской Федерации празднует юбилейную дату — 100 лет со дня образования. В честь памятной даты продолжаем публиковать историческую справку и основные вехи развития Минспорта РФ!

В мае 1930 газета «Комсомольская правда» инициировала введение единых норм физической подготовленности молодого поколения. Выполнивших комплексные нормативы награждали значком «Готов к труду и обороне СССР».

В марте 1931 утверждён комплекс «Готов к труду и обороне СССР» 1-й ступени. В комплекс ГТО 1-й ступени были включены нормативы по 15 видам физических упражнений (бегу, прыжкам, метанию гранаты, лыжному спорту, плаванию, подтягиванию на перекладине и др.).
В 1932 введена 2-я ступень физкультурного комплекса ГТО, содержавшая более высокие требования, а в 1934 был разработан и утверждён комплекс испытаний для детей школьного возраста «Будь готов к труду и обороне» (БГТО).
В 1935 г. – нормы ГТО сдали около 1,2 млн человек!

Президиум ЦИК СССР утвердил Положение о Центральном научно-исследовательском институте физической культуры; среди его первых приоритетных исследовательских направлений были комплекс ГТО и методика лечебной гимнастики.