12 сентября в Ледовом дворце Кондопоги был дан старт сезону большого хоккея в регионе – в товарищеском матче открытия сезона на Кубок Главы Республики Карелия встретились команды Государственного училища олимпийского резерва «СКА-ГУОР Карелия» и «Динамо-Юниор» (г. Санкт-Петербург).

Многочисленных болельщиков, которые пришли поддержать единственную профессиональную хоккейную команду региона, а также спортсменов и тренеров поприветствовали Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, депутат Государственной Думы Российской Федерации Валентина Пивненко, представитель Федерации хоккея России, Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР и РСФСР Игорь Тузик и директор Государственного училища олимпийского резерва в г. Кондопога Александр Воронов.

—  Сегодня в замечательном Ледовом комплексе в Кондопоге действует единственное на Северо-Западе училище олимпийского резерва. Учреждение развивается, здесь представлены уже 7 видов спорта, и этот процесс будет продолжаться. Кроме того, реконструируется стадион, мы начинаем возрождение спортивного комплекса, который располагается рядом. А сегодня в Кондопогу вновь пришел большой хоккей. В прошлом году наши ребята, команда «СКА-ГУОР Карелия», впервые вышла в стыковые матчи и показала себя с лучшей стороны. Желаем нашим хоккеистам новых побед! — сказал Артур Парфенчиков.

Директор Училища олимпийского резерва в Кондопоге Александр Воронов поблагодарил тех, кто стоял у истоков создания и становления Училища, а также тех, кто внес значительный вклад в развитие профессиональной команды: руководителя Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия Николая Патрушева, Главу Карелии Артура Парфенчикова, Министерство спорта Российской Федерации, Федерацию хоккея России, Хоккейный клуб СКА, генерального спонсора «СКА-ГУОР Карелия» — группу компаний «ФИТО».

— Мы находимся в небольшом городе Кондопога, но нас знают по всей России, у нас много друзей, болельщиков и вместе мы единой командой победим! — сказал Александр Воронов.

В рамках торжественного открытия гимн Российской Федерации прозвучал акапелла в исполнении Заслуженного работника культуры Республики Карелия, суперфиналистки проекта «Голос 60+» Ирины Аникиной. После чего зрителей ожидало уникальное лазерное 3D-шоу на льду, которого еще не было в Карелии.

Борьба за главную награду выдалась напряженной – ворота соперника «СКА-ГУОР Карелия» «распечатала» только в конце второго периода: с передачи Даниила Соколова шайбу забросил капитан команды Даниил Алексеев. В третьем периоде борьба продолжалась до последнего – гости сначала сравняли счет на 51-й минуте матча, однако гол Сергея Добрынина (ассистенты Роман Пантыкин и Матвей Дюжев) вновь вывел «СКА-ГУОР Карелия» вперед. Команда «Динамо-Юниор» бросила все силы, атакуя в большинстве голкипера нашей команды, однако Владислав Пакин выстоял до конца, за что и был отмечен как лучший игрок команды. «СКА-ГУОР Карелия» одержала победу со счетом 2:1 и завоевала свою первую награду – Кубок Главы Республики Карелия.

Добавим, что для гостей работали интерактивы, фотозона, кафе, ди-джей. Перерывы украсило исполнение современной музыки под электроскрипку. Кроме того, все желающие смогли сфотографироваться с маскотом команды – медведем Михалычем.

Отметим, что  в рамках регулярного Первенства Национальной молодежной хоккейной лиги команде «СКА-ГУОР Карелия» предстоит сыграть 40 матчей (20 домашних и 20 выездных) против сильнейших молодежных хоккейных команд со всей России. Первые домашние игры пройдут в Ледовом дворце Кондопоги 6 и 7 октября. Нашим соперником станет МХК «Белгород». Начало игр в 19:00.

Подробности в группе Училища олимпийского резерва в Кондопоге https://vk.com/olimp_karelia и МХК «СКА-ГУОР Карелия» https://vk.com/skaguorkarelia.