Сегодня вступительные испытания для поступления в федеральное Государственное училище олимпийского резерва в Кондопоге прошли две хоккеистки, члены молодежной сборной России – Ольга Володина и Анна Свиридова. Экзамены у девочек приняли досрочно в связи с их участием в тренировочной сборах российской молодежной команды по хоккею.

Анна Свиридова является бронзовым призером Чемпионата мира среди молодежи до 18 лет, а также двукратной чемпионкой Первенства России среди юниорок. Ольга Володина в составе молодежной сборной России является обладателем Кубка Европы среди молодежи до 16 лет, а также двукратной победительницей Первенства России среди юниорок  до 18 лет.

Обе спортсменки имеют разряд КМС, являются победителями соревнований Первенства Федеральных округов среди юниорок до 18 лет и обладателями «золота» Спартакиады России 2019 года.

В ходе экзаменов Ольга и Анна успешно выполнили тесты по общей и специальной физической подготовке на льду и «на земле», в том числе бег и челночный бег на коньках, бег по малой «восьмерке» лицом и спиной вперед, броски шайбы в ворота, подтягивания, прыжки в длину и т.д.

— Мы решили поступать именно сюда, поскольку помимо федерального уровня и подготовки именно олимпийского резерва, нам нравятся условия обучения в Училище, хорошее отношение к спортсменам. Сейчас мы готовимся к сезону, к всероссийским турнирам. Из глобальных целей – попасть в национальную сборную и на Универсиаду, — отметили спортсменки.

Добавим, что для остальных абитуриентов вступительные испытания намечены на 25 августа. По их итогам также будет определен состав хоккейной команды «ГУОР Карелия», которая в этом сезоне вновь выступит в рамках Первенства Национальной молодежной хоккейной лиги.

Помимо хоккеистов уже в этом учебном году в учреждение будут также зачислены спортсмены по лыжным гонкам, лыжному двоеборью и тхэквондо. 

Добавим, что обучение в федеральном Государственном училище олимпийского резерва в Кондопоге проходит по специальности «Физическая культура» на базе 9-х и 11-х классов. Студенты Училища получают среднее профессиональное образование с присвоением квалификации «Педагог по физической культуре и спорту».