В конце сентября – начале октября традиционно проходит Всероссийский День ходьбы. Его организатором выступает Олимпийский комитет России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта и региональными олимпийскими советами.

Мероприятие направлено на привлечение жителей Республики Карелия к регулярным занятиям физической культурой и спортом, популяризацию ходьбы, как наиболее доступного вида физической активности, а также на пропаганду здорового образа жизни.

Принять участие в мероприятиях Дня ходьбы может каждый житель вне зависимости от возраста, пола и уровня физической подготовленности. Маршруты ходьбы прокладываются таким образом, чтобы справиться с ними мог любой желающий. Участники преодолевают дистанцию пешим ходом или северной скандинавской ходьбой.

В Карелии День ходьбы пройдет 5-6 октября во всех муниципальных районах и городских округах. Центральными площадками праздника в Петрозаводске станут стадион «Юность» и территория городского парка «Ямка».  

Официальное открытие состоится 6 октября в 11.00. В 11.15 будет дан общий старт участникам Дня ходьбы на дистанции 1,5 км и 3 км по выбору.

Всем участникам, прошедшим регистрацию и завершившим дистанцию, на финише будут вручены памятный сувенир и диплом Олимпийского комитета России.

С 24 сентября по 5 октября организована работа электронного интернет-сервиса для регистрации участников по адресу: http://orgeo.ru/event/10740.

Выдача нагрудных номеров (или их распечатка) осуществляется 6 октября с 9:00 до 10:30 в административном здании стадиона «Юность» (ул. Кирова, д. 2). При регистрации в день проведения мероприятия необходимо иметь запас времени для прохождения процедуры заявки.

По всем вопросам проведения Дня ходьбы в Петрозаводске можно обращаться по телефону: 779960 (администрация стадиона «Юность»), 8911 669 09 89 (Олимпийский Совет Республики Карелия).

По информации Олимпийского Совета Республики Карелия