Сегодня в Кондопоге собрались 34 хоккеиста из Карелии, Москвы, Московской, Мурманской, Рязанской, Новгородской, Нижегородской, Ярославской, Липецкой и Ленинградской областей, Хабаровского и Краснодарского краев, Тольятти и Карагандинской области (Казахстан), чтобы принять участие в просмотровых сборах Государственного училища олимпийского резерва. Нашу республику представляют хоккеисты из Петрозаводска, Кондопоги, Сегежи, Костомукши и Олонца.

Сборы проводятся с 8 по 13 июля с целью отбора спортсменов для поступления в училище, а также для их участия в Первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги сезона 2019/2020.

Под руководством главного тренера – Мастера спорта России по хоккею, Евгения Пастернацкого – у молодых людей начались тренировки на льду, на стадионе, в тренажерном и игровом залах. В процессе тренер поможет ребятам подготовиться к сезону, раскрыть свои лучшие игровые качества и таланты.

— Сегодня у нас по программе техника катания, затем техника владения клюшкой и шайбой, игровые тренировки – посмотрим ребят в комплексе, — отметил Евгений Пастернацкий. – Главная задача сейчас – увидеть потенциал каждого игрока.

Исполняющий обязанности директора Государственного училища олимпийского резерва Александр Воронов отметил, что в течение июля и августа в Кондопогу продолжат приезжать хоккеисты, чтобы принять участие в просмотровых сборах и войти в число первых студентов училища.

— В следующем году мы планируем набирать спортсменов уже по 9 видам спорта: хоккей, тхэквондо, академическая гребля, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, легкая атлетика, спортивная гимнастика и регби-7. Кроме того, в ближайшее время мы подпишем соглашение с Университетом имени Лесгафта, чтобы наши выпускники могли продолжить свое образование.

Добавим, что с 15 июля у хоккеистов начнутся тренировочные сборы для подготовки к Первенству НМХЛ. С 10 по 25 августа абитуриентам предстоит пройти вступительные испытания.

Напомним, что Государственное училище олимпийского резерва было создано в моногороде Кондопога распоряжением Правительства Российской Федерации в феврале 2019 года в рамках работы Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия под руководством Николая Патрушева. Учреждение является единственным государственным училищем олимпийского резерва на Северо-Западе и одиннадцатым в стране.