Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

Вопрос: Можно ли получить среднее общее образование вместе со средним профессиональным образованием?

Ответ: К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено Федеральным законом № 273-ФЗ.

Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования

Обучающиеся по образовательным программам СПО, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию  в школе, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно в качестве экстерна (п. 9 ч. 1 ст. 33). Согласно ч. 4 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документ об образовании. Поскольку государственная

Вопрос: Каковы сроки освоения общеобразовательной программы среднего общего образования в профессиональных образовательных организациях?

Ответ: Период изучения общеобразовательных предметов в течение срока освоения соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования составляет 1 год.

Вопрос: Каковы формы промежуточной аттестацией обучающихся в ГУОР?

Ответ: Формы промежуточной аттестацией обучающихся определяются учебным планом и локальными нормативными актами. В ГУОР это экзамен, дифференцированный зачет (зачет с отметкой), зачет, другое: контрольная работа, накопительная система оценивания.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся на следующий курс условно.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующему учебному предмету не более двух раз в сроки, определяемые организацией в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Если академическая задолженность в течение 1 года не погашается, обучающийся отчисляется из училища с правом восстановления при условии ликвидации академической задолженности и отсутствии задолженности по оплате обучения.

Вопрос: Обязательно ли проводить промежуточную аттестацию по всем предметам учебного плана?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ освоение образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией. А в соответствии с ч. 8 данной статьи обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся на следующий курс условно. Таким образом, промежуточная аттестация должна проводится по всем предметам учебного плана.

Вопрос: Выплачивается ли стипендия студентам в период предоставления каникул после прохождения итоговой аттестации?

Ответ: Да, если право на такую стипендию они имели до предоставления каникул, так как в этот период они являются студентами.

Вопрос: Может ли абитуриент заключить договор на оказание платных образовательных услуг?

Ответ: Да, если абитуриент достиг совершеннолетия.  При заключении договора об оказании платных образовательных услуг с несовершеннолетними необходимо присутствие родителей (законного представителя). Родителям обязательно при себе иметь паспорт.

Вопрос 10. Что такое конкурс аттестатов?

Ответ: Конкурс аттестатов – это рейтинг аттестатов абитуриентов, из расчета среднего балла по всем предметам в аттестате.

Вопрос: Имею ли я как студент СПО право на отсрочку службы в Вооруженных силах РФ?

Ответ: Согласно вступившему в силу с 01 января 2017 года Федеральному закону от 14.10.2014 года № 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами. При этом, статьей 3 вышеуказанного Федерального закона установлено, что со дня вступления в силу Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

         Вопрос: Можно ли подать заявление о поступлении одновременно в несколько образовательных учреждений СПО?

Ответ: Да. Ограничений на количество подаваемых заявлений о поступлении в образовательную организацию среднего профессионального образования не существует, но для зачисления нужно предоставить подлинник документа об образовании до окончания срока приема документов.

Вопрос: Можно ли поступить в училище после 10 касса? 

Ответ: Да, на первый курс, на основании основного общего образования.

Вопрос: Может ли студент с платной формы обучения перевестись на бюджетную? 

Ответ: Да, если вакантное  бюджетное место; у студента за предыдущий курс отсутствует академическая задолженность и нет по  аттестуемым дисциплинам неудовлетворительных оценок; у него самые высокие результаты в обучении среди  претендентов.

Вопрос: Выдается ли стипендия студентам и в каком размере? 

Ответ: Выдается и подразделяется на академическую и социальную согласно Положению о выплате стипендии. Размер стипендии устанавливается приказом директора на календарный год.

 Вопрос: Какой диплом выдается выпускникам училища? 

Ответ: Диплом о среднем профессиональном образовании.

Вопрос:  Имеет ли училище лицензию и свидетельство о государственной  аккредитации? 

Ответ: Да

Вопрос: Есть ли в училище заочная форма обучения? 

Ответ: Нет.